среда, 14 августа 2013 г.

Таблицы и размеры + как снять мерки

Еще пара таблиц и справочных данных, которые меня периодически очень выручают.
Обхват головы для деток разных возрастов.
0-3 месяца: 35-40 см
3-6 месяца: 42-44 см
6-12 месяца: 44-46 см
1-2 года: 46-48 см
2-3 года: 48-50 см
3-5 лет: 50-54 см
5-8 лет: 52-56 см


 
 










Чтобы правильно снять мерки с ребёнка, нам понадобится мерная лента и нетянущаяся тесьма, которую при снятии мерок надо не слишком туго, но довольно плотно повязать на талию. На ребенке должно быть нижнее белье или ползунки. Ребенок должен стоять не напрягаясь, в свободном, естественном положении. Если ваш ребенок слишком мал или слишком подвижный и его трудно обмерить, то можно воспользоваться теми предметами одежды, которые ему впору, и сравнить размеры этой одежды с размерами выкройки.
Шьём детям. Как снять мерки с ребёнка.

Обхват головы измеряется по самому широкому месту головы. Эта мерка особенно важна, если мы шьем любой головной убор, кроме капюшона.
Обхват груди измеряется по наиболее выступающим точкам груди и лопаток.
Обхват талии. У малышей обычно довольно сложно определить место талии. Как вспомогательное средство повяжите на талию жесткую ленту, пусть ребенок естественно подвигается: пройдется, сядет, наклонится—лента сама должна попасть на место талии. Измерьте теперь талию по вспомогательной ленте.
Обхват бедер измеряется по наиболее выступающим точкам ягодиц и бедер.
Длина спины. Попросите ребенка наклонить голову вперед. Теперь вы можете легко найти седьмой шейный позвонок (наиболее выступающий на шее). Измерьте длину от него до ленты на талии.
Длина рукава + половина ширины спины. Попросите ребенка вытянуть прямую руку в сторону. Измерьте длину от запястья, через плечо—до позвоночника.
Возьмите выкройку. Совместите выкройку рукава с деталью спинки, при этом перекрывая припуски на швы. Измерьте полученную деталь от запястья до середины спинки. Теперь вы можете сравнить размеры выкройки с полученными вами мерками.
Высота сидения. Эта мерка необходима для шитья брюк. Посадите ребенка на стул. Измерьте расстояние от завязанной на талии ленты до сиденья стула.
Длина изделия.
У платья или юбки измеряется от талии вниз по бедру до необходимой вам длины. Для брюк эта мерка снимается от талии по боковому шву до косточки лодыжки.
 Материал взят отсюда:www.trozo.ru/archives/19970

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...